Organi collegiali

Consiglio di Dipartimento

Composizione al 1 aprile 2022

Professori ordinari

prof. Giuseppe Bertagna

prof.ssa Serenella Besio

prof. Gianluca Bocchi

prof.ssa Ilaria Castelli

prof. Angelo Compare

prof. Marco Lazzari

prof.ssa Anna Lazzarini

prof. Ivo Lizzola

prof.ssa Clara Mucci

prof.ssa Maria Luisa Rusconi

prof. Giuseppe Scaratti

prof. Adolfo Scotto Di Luzio

prof. Leonida Tedoldi         

prof. Stefano Tomelleri

 

Professori associati

prof. Salvatore Roberto Arpaia

prof.ssa Laura Sara Agrati

prof. Pietro Barbetta

prof.ssa Daniela Barni

prof.ssa Nicole Bianquin 

prof. Antonio Borgogni

prof.ssa Chiara Brambilla

prof.ssa Zaira Cattaneo

prof. Paolo Cazzaniga

prof. Luigi Cepparrone

prof.ssa Lisa Fellin

prof.ssa Paola Gandolfi

prof. Emilio Gattico

prof. Simone Gori

prof. Andrea Greco

prof. Lorenzo Migliorati

prof.ssa Francesca Morganti

prof.ssa Cristiana Ottaviano

prof.ssa Francesca Giorgia Paleari

prof.ssa Monica Pivetti

prof. Andrea Potestio

prof.ssa Evelina Scaglia

prof. Igor Sotgiu

prof. Alberto Zatti

 

Ricercatori/ professori aggregati

prof. aggr. Giulio Boccato

prof.ssa aggr. Roberta Di Pasquale

prof. aggr. Attà Ambrogio Maria Negri

 

Ricercatore t.d. tipo A

dott.ssa Federica Baroni - fino al 30.09.2024

dott.ssa Sara Damiani - fino al 30.11.2023

dott.ssa Chiara Giberti - fino al 31.10.2022

dott.ssa Alessandra Mazzini - fino al 30.09.2023

dott. Hagen Lehmann - fino al 31.12.2024

 

Ricercatori t.d. tipo B

dott.ssa Valentina Adami - fino al 31.08.2024

dott.ssa Valeria Agosti - fino al 15.03.2023

dott. Massimiliano Barattucci - fino al 31.12.2024

dott.ssa Federica Bianco - fino al 30.09.2022

dott. Agostino Brugnera - fino al 31.12.2022

dott.ssa Monica Crotti - fino al 31.08.2024

dott.ssa Silvia Ivaldi - fino al 30.06.2024

dott.ssa Vera Lomazzi - fino al 30.09.2024

dott. Nicola Lo Vecchio - fino al 30.09.2024

dott. Roberto Lusardi – fino al 20.04.2024

dott. Francesco Emmanuele Magni - fino al 30.09.2024

dott. Alessandro Ricci - fino al 31.01.2024

dott. Salvatore Ricciardo - fino al 31.10.2022

dott. Giovanni Zucchelli – fino al 31.03.2023

Commissione paritetica docenti-studenti

Composizione della Commissione:

Docenti

  • prof. ssa Daniela Barni - Presidente
  • prof. ssa Valeria Agosti
  • dott.ssa Monica Crotti
  • dott.ssa Alessandra Mazzini

Rappresentanti degli studenti